A punto de perder la visión por un medicamento contra el acné

EFECTOS SECUNDARIOS

ceguera acneUna adolescete ha estado a punto de perder la visión por un medicamento contra el acné.

El acné es uno de los problemas de la piel más comunes, especialmente entre los adolescentes. Aunque no es algo grave para la salud, puede crear graves problemas de autoestima y de seguridad en los que lo sufren de la forma más severa.

Este era el caso de Emma O'Mahoney, una adolescente de 15 años que comenzó a tratarse después de que empezara a sufrir un acné muy severo en todo su rostro. Los médicos que la trataron le recetaron varios medicamentos, algunos muy fuertes como la doxiciclina. Aunque los antibióticos contra el acné suelen ser fuertes y tener algunos efectos secundarios, nadie contaba con que a Emma le afectara de esta forma.

Primero comenzó a sufrir dolores de cabeza y vómitos como efectos secundarios del tratamiento. Hasta aquí parecía ser normal, pero después se le añadieron fuertes dolores de espalda que no le permitían seguir con su rutina diaria. Poco después, apareció un zumbido en los oídos, lo que hizo pensar a los médicos que podía tratarse realmente de algo grave.

Aunque los médicos pensaron que todo se debía a una mala circulación, el último síntoma de la joven fue la que alertó a los médicos de la grave reacción que le estaba produciendo el medicamento. Emma comenzó a ver borroso. “Cuando me admitieron en el hospital, me dijeron que estaba a un día de quedarme completamente ciega”, contó la adolescente en Instagram, donde ha ido relatando su experiencia.

Tras cambiar de tratamiento, la joven ha empezado a recuperar su visión, pero le han quedado secuelas. “Tengo una falta de visión periférica, puntos negros a los que les gusta bailar alrededor de mis ojos y estoy ciega en la mitad inferior de mi ojo izquierdo”, cuenta Emma, a lo que añade que también sufre ceguera nocturna y que ve las líneas rectas como onduladas.

A pesar de estar a punto de perder la visión por un tratamiento contra el acné, la joven asegura que intentará continuar con sus estudio y su vida normal.

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

20 votos

Noticias relacionadas